История подкаста
Призма Феминизма

Анита Азизи

Когда я начала изучать феминистскую повестку более детально, сложно было не заметить, что большинство ресурсов о феминизме в пост-советском пространстве на русском языке преимущественно о российских фем инициативах и активистках. В то время я работала над статьей о феминизме в Казахстане для университетского проекта, поэтому я провела несколько интервью с активистками из Казахстана. Каждая услышанная история была уникальной и вдохновляющей. В то же время, в каждой истории феминизм был важной деталью их становления их как эксперток и активисток.

Когда я транскрибировала интервью, на самом деле мне было жаль, что эти истории будут только прочитаны. Текстовый пост не смог бы передать ту стойкость, смелость и силу героинь интервью. Во многом, именно благодаря этим интервью я начала проект Призма Феминизма. 

Аудио интервью были переведены в текст, но в итоге так и не были опубликованы на изначально выбранной платформе по определенным причинам. Интервью с активистками теперь можно найти на нашем сайте. Позже я хотела сделать расширенную серию интервью с активистками не только из Казахстана, но и из Центральной Азии и других стран СНГ и не просто о феминизме, а о феминизме в разных сферах жизни и работы. Так появился наш подкаст. 

Подкаст Призма Феминизма создан с целью привлечения внимания к таким историям, обмена опытом, вдохновения,  а также к повышению видимости опытов феминисток в разных сферах жизни. Добавляйте наш подкаст на удобной для вас платформе, чтобы узнать больше об активизме, искусстве, социальной иклюзии и борьбе за права человека через интерсекциональную фем оптику. 

Подкаст доступен на всех платформах!