Масштабность бытового насилия в Казахстане

Айгерим Дуйсембай

Бытовое насилие стало одной из самых обсуждаемых социальных проблем не только зарубежных стран, но и Казахстана. По моим наблюдениям, как пользовательницы интернета, эта тема стала все больше обсуждаться в Казахстане в последние 8-7 лет. Несомненно, это несет за собой положительный эффект – повышается информированность населения о том, что применение насилия – не норма. Тем не менее, в материале мне хотелось понять, каков масштаб бытового насилия в Казахстане и как это освещается в медиа?

Для этого я обратилась к статистике по домашнему насилию за  предыдущие годы. Я также поговорила с психологиней и юристкой, чтобы ответить на такие вопросы, как «Почему люди сталкиваются с бытовым насилием?», «Можно ли изменить нынешнее положение вещей и как?».

Статистика

В долгих и сложных поисках подробной и систематизированной статистики бытового насилия в Казахстане, я пришла к выводу, что её очень мало. Информацию пришлось собирать  по крупицам из разных источников.

Вот что удалось найти: по данным социального некоммерческого проекта «Считается», созданной феминистской организацией «КазФем», за 2021 год в Казахстане совершено 67 убийств на почве семейно-бытовых отношений и выписано 81 648 защитных предписаний. Исследуя статистику 2020 года, за убийство было привлечено 56 лиц, а защитных предписаний насчиталось 78 857. Важно отметить, что в 2018 году убийств было совершено 71, в то время, как в 2019 году – 15. Несмотря на это, количество защитных предписаний неуклонно с каждым годом возрастает. Самое большое количество вынесения защитных предписаний было зафиксированно в Восточно-Казахстанской области. («Считается»)

Пояснение. Защитное предписание – установление ограничений на совершение определенных действий гражданину, совершившему бытовое насилие. Может устанавливаться запрет на: попытку выяснения места пребывания жертвы, посещение места нахождения жертвы, общение с жертвой и распоряжение с жертвой общим имуществом.

Согласно данным МВД РК, в Казахстане с начала пандемии (2020 г) количество зарегистрированных семейно-бытовых преступлений возросло на 41,7% по сравнению с 2019 годом. В 2020 году в полицию поступило свыше 190 тысяч заявлений от жертв, при этом в 60% случаях дело прекращалось из-за примирения сторон. По словам старшего следователя по особо важным делам Армана Матжан, с марта по июль 2020 года от фактов бытового насилия погибло 33 человека. В комитете административной полиции сообщили, что большинство преступлений совершается на социально-экономической почве – около 80% агрессоров являются безработными.

Согласно Vlast.kz, что из-за примирения сторон, только 25% заявлений о насилии направляется в суд, а также из всех административных правонарушений в сфере бытового насилия привлекается только 40% агрессоров. Исходя из данных по правовой статистике Генпрокуратуры, Vlast.kz добавили, что за последние 5 лет заводится примерно 720 уголовных дел в год, и с 2015 года их число увеливается.

Оценка психологини

Для того чтобы разобраться в первопричинах проблемы – почему же происходит бытовое насилие и как остановить этот замкнутый круг – я поговорила с психологиней Еленой Ким.

Однозначного ответа на вопрос, почему происходит бытовое насилие нет. Каждый человек уникален своим жизненным опытом, психологическим портретом и вопросом морали и этики. Однако существуют наиболее распространенные факторы домашнего насилия: убеждение в том, что физическое и моральное насилие приемлемы, злоупотребление алкоголем, безработица и проблемы с психическим здоровьем. К примеру, есть исследование, в котором показано, что люди, подвергшиеся физическому насилию в детстве, имеют больше шансов стать агрессорами в более взрослом возрасте. Таким образом, эта модель поведения может передаваться из поколения в поколение. Немаловажную роль играет социальное и экономическое благополучие человека. Социальные стрессы могут оказывать давление. Вследствие этого насилие может быть одним из способов реакции на стресс.

По циклу насилия Уолкера, домашнее насилие – непрекращающийся цикличный процесс или своего рода порочный круг, который включает 4 стадии: появление и возрастание напряженности, инцидент насилия, этап примирения и стадия спокойствия. Во время этапа примирения обидчик раскаивается и становится добрым и любящим. После наступления стадии спокойствия жертва надеется, что ситуация изменится. Однако все происходит с точностью до наоборот и цикл повторяется. С каждым разом стадии становятся короче, а жестокость и опасность возрастает и причиняет жертве больший ущерб.

Чтобы разорвать порочный круг, необходимо идентифицировать факт морального или физического насилия. Нужно осознать, если вы пережили абьюз со стороны партнера, вероятней всего, это произойдет еще раз. Такие семейные или партнёрские отношения априори не могут быть здоровыми. В таких случаях рекомендовано обратиться за психологической поддержкой к специалисту и оповестить о ситуации родных и близких. Важно помнить, что в стране существуют кризисные центры, где оказывают всестороннюю помощь жертвам домашнего насилия. 

Более подробную информацию о кризисных центрах в Казахстане вы можете найти на сайте проекта «Считается»

Оценка юристки

Для поробного изучения темы домашнего насилия, немаловажно также охватить юридические аспекты. О видах наказания, декриминализации и улучшении закона рассказывает юристка  Малика Макаева.

Есть несколько статей, которые охватываются составом бытового насилия в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП): противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст.73, без физического причинения вреда здоровью), побои (ст.73-1) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.73-2). Ответственность за побои и причинение лёгкого вреда здоровью раньше регулировалась Уголовным кодексом (УК). За указанные действия предусматривались общественные работы, большие штрафы и аресты на срок до двух месяцев, однако после внесения поправок в 2017 году, эти статьи были декриминализованы — теперь они вошли в состав административных правонарушений.

Наказания по этим составам в данный момент такие: за причинение легкого вреда здоровью — предупреждение или административный арест на срок до пятнадцати суток, при повторе предусматривается административный арест на срок до двадцати суток. За побои — предупреждение или административный арест на срок до десяти суток, в случае повтора агрессор получает арест до пятнадцати суток.

Санкции малы, однако, по словам инициаторов внесения указанных изменений, это было сделано по практическим причинам — в уголовном процессе существует понятие «дела частного обвинения», которыми были побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Они предусматривают определенные отличия в процессе производства по уголовному делу.

Основным отличием дел частного обвинения является то, что возбуждение дел происходит не по инициативе государственных органов, а по инициативе потерпевшего, по таким делам не проводится следствие — частный обвинитель самостоятельно собирает доказательства и представляет их в суде без помощи следственных органов. Таким образом, в силу раннее действующего законодательства, жертва домашнего насилия должна была самостоятельно поддерживать обвинение в суде против агрессора. Более того, в случае присуждения обвиняемому штрафа в качестве санкции за совершение преступления, чаще всего он выплачивался из средств семейного бюджета в пользу государства, что ставило жертву в еще более невыгодное положение.

Очевидно, что при таком подходе, у пострадавших возникали существенные сложности при защите своих прав. Женщины были лишены права на судебную защиту, потому что не все были готовы заниматься этим самостоятельно. А на данный момент, после того, как указанные составы перешли из уголовного кодекса в административный, обязанность по возбуждению дел возлагается на органы внутренних дел.

По моему мнению, декриминализация указанных статей не была необходимой. Их регулирование можно было бы оставить в рамках Уголовного кодекса, но перенести эти составы из частного, в дела публичного обвинения. Несомненно, это бы увеличило нагрузку на следственные органы, однако защита жертв домашнего насилия и предоставление им доступа на судебную защиту, безусловно, должна быть в приоритете.

Разумным решением было бы создание отдельных мобильных групп и отдельных следственных отделов по вопросам насилия в отношении женщин и детей в отделениях полиции

Вывод

Во время поисков подробной статистики о бытовом насилии, я пришла к выводу, что из-за дефицита данных крайне сложно осознать масштабы распространенности бытового насилия в Казахстане. Однако те данные, которыми мы располагаем в статье, говорят о том, что ситуация обостряется с каждым годом.

Поговорив с экспертками, я пришла к нескольким заключениям. Во-первых, если кто-то из окружения столкнулся с насилием, как никогда важна помощь извне – найти для пострадавшего специалиста, кров, а также с ним или с ней беседу для того, чтобы подтолкнуть на объективную оценку ситуации. А если с такой ситуацией столкнулись вы, важно обратиться за помощью к родным и близким, либо случае – в кризисный центр.

Во-вторых, с точки зрения юриспруденции есть значительные недоработки. Необходимо пересмотреть законы в пользу жертв бытового насилия – внесение отдельных статей в УК и упразднение дел частного обвинения. Для того, чтобы добиться каких-либо результатов, есть организации, которые занимаются активизмом – НеМолчи.kz, «Единство осознанных КЗ», FemAgora, Feminita, ОФ «SVET»,  «КазФем». Всем неравнодушным можно вступить в эти проекты или же поддерживать их финансов. 

Айгерим Дуйсембай

Студентка 3 курса факультета журналистики СПбГУ. Айгерим интересуется гендерным неравенством и проблемами дискриминации в отношении женщин в Казахстане. В 2021 году писала материалы для интернет-издания Manshuq Media.