Репродуктивное давление

На фоне последних новостей, а именно что в России уже не первый год пытаются протолкнуть налог на бездетность, сегодня мы с вами поговорим о таком явлении как репродуктивное давление.

Для начала дадим определение этому термину. Репродуктивное давление — это когда женщине говорят, как и когда рожать, пугают несуществующими проблемами у тех, кто не рожал, а также скрывают последствия беременности и родов. Агитируют рожать даже женщин с хроническими болезнями. Акушерское насилие — это также форма репродуктивного давления.

Решение о рождении ребенка всегда принимается конкретными людьми, но нередко оно принимается под давлением общества, заинтересованного в воспроизводстве своих новых членов, но вовсе не торопящегося предоставлять молодым родителям социальные гарантии и вообще какую-либо помощь. Какие же формы принимает репродуктивно давление в нашем мире?

Со стороны партнера

Каждая пятая молодая женщина (16-29) лет сталкивалась с этим. Партнеры говорили им, что они против контроля над рождаемостью и не оставят женщину в случае незапланированной беременности. 15 процентов женщин жаловались на то, что их партнеры саботировали контрацепцию: склоняли к незащищенному сексу, а иногда даже намеренно повреждали презервативы.

Со стороны ближнего окружения

На семейных праздниках девушки выслушивают тонкие и не очень намеки на то, что «пора бы», «вам бы ребёночка», «хочу внуков понянчить», «ну когда уже…?!» — это самые невинные вопросы . Конечно же не забываем про тикающие часики которые уже всех достали.

Со стороны общественности

Гинекологи, не стесняясь, дают выходящие за пределы всякой профессиональной этики советы из разряда «Родишь — и всё пройдет». Работодатели могут называть бездетных сотрудников «неполноценными» и «ненадежными», общественность дает клеймо «чайлдфри» что обязательно означает эгоизм и инфантильность.

Со стороны государственных органов

Отсутствие секс просвета, невозможность получить консультации о путях контрацепции независящих от воли партнера. Давление со стороны представителей системы здравоохранения, демонизация и запрет экстренной контрацепции. И в этот же пункт можно записать налог на бездетность, который так яростно проталкивают.

Репродуктивное насилие

49% рожавших женщин сталкивались с той или иной формой правонарушений во время родов — и, конечно, большинство не знали об этом. Хамство и агрессия, запреты и принуждения, отказ в анестезии, грубые прикосновения, медицинские вмешательства без согласия роженицы, отказ в присутствии партнера, запрет на личные вещи. Все это проблемы системы здравоохранения существующие на данный момент.