Макияж
For girls only?

Сегодня я хочу поговорить с вами о такой штуке как мужской макияж и почему это нормально.

Я восхищаюсь мужчинами, которые преодолели токсичную маскулинность. Но действительно ли макияж это исключительно женская привилегия? Спойлер: «нет» — и чтобы понять почему обратимся к истории.

Древний Египет

В Древнем Египте существовал культ мужественности, и неотъемлемой его частью был именно макияж. Он отличался ни столько по половому признаку сколько по принадлежности к различным сословиям. Подводка для глаз имела большое значение, так как в составе были компоненты предотвращающие воспаление, в условиях, когда постоянный ветер из пустыни мог привести к непрекращающемуся коньюктивиту, такой макияж был ценен. Помимо подводки в арсенале египтян были малахитовые тени, вещества для губ и щек с пигментом охры, которыми на равных правах пользовались женщины и мужчины.  

Античность

В арсенале древних римлян была пудра, которой они высветляли лицо, красные пигменты, которые наносились на щеки, и лак для ногтей (сделанный из свиного жира и крови). Ассирийские воины подводили брови и красили губы в красный или черный цвет. У вавилонян макияж был привилегией исключительно для знати.

Восточная Азия

В арсенале древних римлян была пудра, которой они высветляли лицо, красные пигменты, которые наносились на щеки, и лак для ногтей (сделанный из свиного жира и крови). Ассирийские воины подводили брови и красили губы в красный или черный цвет. У вавилонян макияж был привилегией исключительно для знати.

Викинги

В арсенале викингов был не только макияж, в качестве боевого раскраса, но и украшения. Если говорить о мирной жизни в почете были румянец и яркие блондины, и многие мужчины осветляли волосы щелочью и румянились чтобы произвести впечатление на девушек. Также один из правителей викингов после набега на Шотландию проникся особой любовью к мужским юбкам.

Средневековье

Основным признаком богатства и статусности являлась бледная кожа, поэтому ее высветляли специально различными порошками, также и мужчины и женщины подкрашивали губы чтобы доказать состоятельность, потому что средневековый прототип помады был крайне дорогим удовольствием. Макияж того времени был очень вреден для здоровья из-за высокого содержания свинца и других вредных компонентов.

Франция 18 века

Людовик XVI привил всей французской знати любовь к парикам, потому что он очень комплексовал из-за своего облысения в 23 года. В те времена было не принято появляться во дворце не припудрив лицо, не подкрасив губы и без каблуков. Появляются намеки на уходовую косметику: настойки выравнивающие цвет лица, маски и смеси для очищения и омоложения кожи.

Переломный момент

Британская королева Виктория I считала сам факт макияжа вульгарностью. Ее мнение поддержала англиканская церковь, а в то время религиозные взгляды формировали сознание и задавали ценности практически во всем мире. Во время Викторианской эпохи макияж презирался как в церковных так и в королевских кругах, ассоциируясь с тщеславием, дьявольскими происками, бытовало мнение что к макияжу прибегают только проститутки и актрисы (что по-сути считалось одной и той же профессией). Понимание мужественности заметно сузилось, и один из основных табу для мужчин стал именно макияж.

Современность

После тяжелой для макияжа викторианской эпохи начинает стремительно развиваться кинематограф. 30-е годы можно смело назвать временем косметической революции. Ровная кожа была обязательным требованием не только для актрис но и актеров. Карл Гейб, главный секс-символ того времени, регулярно прибегал к помощи тональных средств и укладке бровей.

В 60-х популяризация мужского макияжа неразрывно связана с квир-движением. В США члены ЛГБТ-комьюнити проводят марши равноправия меньшинств. В это время в андерграунде зарождается и дрэг – вид перформативного искусства, когда мужчина переодевается в женские образы (и наоборот) – гротескные и очень яркие.

 

Период 70-80-х время, когда о мужском макияже заговорили громко. В первую очередь, на это повлияла музыкальная культура того времени. и тренды в макияже определяли такие рок-звезды, как Стивен Тайлер, Дэвид Боуи и Принс. Тогда же в бьюти-индустрии начали свое восхождение лучшие мейкап-артисты своего времени – Вэй Бенди начал работать в 1967 году, а за ним последовал Кевин Аукойн и Скотт Барнс, кисти которого поработали с лицом чуть ли не каждой голливудской звезды. Что касается СССР, то все было не так радужно, даже на женщинах яркий мейкап считался вульгарным

1990-е — это, наверное, самый свободный и дикий период за всю историю мужского макияжа. На русской эстраде появляются артисты которые не боятся краситься. Главным героем того времени можно считать Шуру. Аудитория была шокирована не только его манерой пения, но и ярким макияжем. Блестки, красные губы, подведенные глаза – никто не ожидал такого от российского артиста. Он был не одинок в своем начинании. Яркий боевой раскрас стал визитной карточкой Бориса Моисеева и Александра Пескова.

В 2000-е массовая культура вбирает в себя элементы различных субкультур. Во многом благодаря этому в этот период появляется термин guyliner (Пит Вентц, Джаред Лето, Адам Ламберт, Марк Джейкобс), что буквально подразумевает мужской мейкап. В свое время оно часто употреблялось в отношении популярных поп-панк-исполнителей и их фанатов. Понятие метросексуальности расширяется, крупные бренды запускают линейки мужской декоративной косметики.

Что происходит сейчас?

Историю мужского макияжа нельзя представить без визажиста Джеффри Стара.  Для некоторых мужчин, которые боялись краситься именно он стал примером. Крупные бренды поддерживают разрушение гендерных стереотипов, делая парней своими амбассадорами. Tom Ford и Chanel выпускают отдельные линии продуктов для мужского макияжа, Givenchy предлагает нам серию декоративной унисекс косметики, и даже российский бренд Beauty Bomb делает коллаборации с мейкап артистами.

Выводы

Как показывает исторический опыт, макияж, а вместе с ним одежда, цвета, профессии и уйма других вещей не принадлежат какому-то одному гендеру, а современный макияж – это не столько женственность, сколько желание подчеркнуть красоту каждого человека вне зависимости от его гендерной принадлежности.